проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Декретное время

29.04.2020


Какие гарантии для беременных предусмотрены российским законодательством на работе?


Если работа связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов, будущую маму переводят на другое место с сохранением прежней средней зарплаты. Бывает, что работодателю не удается быстро организовать более комфортные условия, на это требуется время. Закон и здесь на стороне беременных - они освобождаются от работы. Но организация обязана оплатить все пропущенные поданной причине дни из расчета средней заработной платы. Работодатель не имеет права расторгнуть с будущей мамой трудовой договор. Исключением может быть случай ликвидации организации или официальное прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Если в период ожидания ребенка истек срок трудового договора, работодатель обязан продлить его до окончания беременности на основании письменного заявления мамы и медицинской справки, подтверждающей ее состояние. Закон гарантирует отпуск по беременности и родам.


Из-за чего переживают женщины в последний месяц перед декретом? Поводов для волнений достаточно: трудности на работе, предстоящие роды. За месяц до декрета будущей маме кажется, что она может не успеть все сделать к сроку и в полном объеме передать дела коллегам. Некоторые скрывают беременность, опасаясь, как это воспримет коллектив, руководство.


Хотите отдохнуть после тяжелого дня? Смотрите лучшие онлайн казино, выбирайте понравившиеся слоты и получайте заряд положительных эмоций.


Внешний вид часто бывает причиной переживаний. Меняются черты лица, фигура. Коллеги сидят на диете, посещают косметолога, обсуждают модные новинки, а беременной диеты и косметические процедуры противопоказаны. Покупать новые вещи даже впрок нет смысла, неизвестно, когда восстановится фигура.


Но особенно распространен среди беременных страх, связанный с родами. Если они первые, мама переживает за все: как пройдут, что она должна будет делать, как справиться с болью, нужно ли настаивать на присутствии мужа... Если такой опыт был и оказался неудачным, женщина боится повторения ситуации. Некоторые думают, каких усилий и жертв потребует новый образ жизни после рождения ребенка.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru