проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Выставка Дмитрия Маркова «БАТОР». Проект «Они рядом»

Центр Документальной Фотографии «FOTODOC» и благотворительное собрание «Все вместе» представляют совместный  долгосрочный проект «Они рядом».

 

«Они» – параллельный мир людей с ограниченными возможностями, сирот, стариков, – всех кого безответственное государство и первобытное общество старается не замечать, вытеснить из представления о «нормальной» жизни здоровых полноценных людей в динамично развивающейся державе.



 

 

27 января проект открывается выставкой «БАТОР» Дмитрия Маркова, фотографа, волонтера, журналиста.

 

«Батором» на сиротском жаргоне называют детский дом.

 

Более пяти лет фотограф Дмитрий Марков работал волонтером в детских домах и интернатах, снимая воспитанников государственных учреждений. Последние годы основным объектом работы Дмитрия стали трудные и умственно отсталые подростки.

 

На выставке будут представлены фотографии, сделанные не только в стенах детских домов, но и в проектах по реабилитации и социальной адаптации детей сирот.

 

Сейчас, когда и без того небольшие гос. расходы на медицину и социальную поддержку сокращаются, работа благотворительных фондов для многих становиться единственной надеждой на помощь и спасение. На бескрайних просторах нашей родины люди, в силу удаленности, отсутствия информации и средств связи почти ничего не  знают о благотворительных организациях. 26 наиболее эффективных московских фондов, объединились и создали благотворительное собрание «Все вместе», основным направлением деятельности которого, является информационная поддержка благотворительных проектов и инициатив:

 

«Мы хотим, чтобы ребенок в сибирском селе не умирал от врожденного порока сердца только потому, что его родители не знали о существовании столичных организаций, помогающих таким детям. Мы хотим чтобы, услышав диагноз «лейкоз» люди не прощались с жизнью только потому, что они не знают – рак крови излечим. Мы хотим, чтобы дети в провинциальном детском доме не нуждались в самом необходимом только потому, что директор этого детского дома не знает  том, что существуют люди, помогающие детдомам.»

 

Наша цель привлечь журналистское сообщество и, прежде всего, фотографов и документалистов, для подробного разговора на эти непопулярные, совсем не гламурные темы. Пора вспомнить, что кроме новостей и PR-акций существует море социальных и личных бед и проблем, о которых без журналиста никогда не узнают ни фонды, ни благотворители, ни волонтеры.

 

Мы постараемся помочь найти друг друга  тех, кому помощь нужна, тех, кто может помочь и тех, кто может рассказать о проблеме обществу.

 

Проект «Они рядом» включает в себя выставки лучших фотографов, поднимающих социальные проблемы, встречи с благотворительных организаций, журналистов и волонтеров для выработки совместных программ, мастер-классы фотографов, дискуссии и круглые столы.

 

В рамках проекта будет проведен конкурс на лучшую фотографию/фотопроект в области социальной фотографии.

 

Куратор Центра документальной фотографии «FOTODOC»:

Александр Сорин

 

Тел.: +7 916 675 41 90
Факс: (495) 917 26 53
e-mail: fotodoc@liberty.su

 

 

Место: Музей и общественный центр им. А. Сахарова, Центр Документальной фотографии «FOTODOC». Выставочный зал.
Время: 19.00, 27 января 2011
Адрес – Москва, ул.Земляной вал, д. 57, стр. 6
Проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»





Похожие статьи



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru
-->